Когда мы покупаем недвижимое имущество, кроме непосредственно платежа за него, мы платим еще несколько немалых платежей.

Взимание пенсионного сбора регулируется Законом Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» и Порядком уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины № 1740 от 03.11.1998 года.

Что мы должны знать об этом сборе?

  • Для целей уплаты сбора недвижимым имуществом считается жилой дом или его часть, квартира, садовый дом, дача, гараж, другое постоянно расположенное здание, а также другой объект, подпадающий под определение третьей группы основных средств и других необоротных активов согласно Налоговому кодексу Украины.

  • Его платят предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности и физические лица, приобретающие недвижимое имущество

  • Его размер составляет 1 (один) процент от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи такого имущества

  • От уплаты сбора освобождаются:

    • государственные предприятия, учреждения и организации, приобретающие недвижимое имущество за счет бюджетных средств

    • учреждения и организации иностранных государств, пользующихся иммунитетами и привилегиями в соответствии с законами и международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины

    • граждане, приобретающие жилье и которые находятся в очереди на получение жилья или приобретают жилье впервые

Последний пункт требует особого внимания, ведь именно с ним до недавнего времени были серьезные проблемы — не было механизма документального подтверждения такого права. Пункт 153 Постановления КМУ № 1740 предусматривает, что нотариальное удостоверение договоров купли-продажи недвижимого имущества осуществляется при документальном подтверждении уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций купли-продажи недвижимого имущества. Без квитанции об уплате сбора нотариусы не имели права удостоверять договора — даже если лицо действительно впервые покупало квартиру. Средства приходилось возвращать, обращаясь в суд. А это и затраты времени, и финансовые затраты. Годами люди вынуждены были платить сбор при покупке недвижимости, имея при этом право на освобождение от таких расходов.

Теперь вопрос об установлении факта приобретения жилья впервые урегулирован. 23.09.2020 г. Кабинет Министров Украины принял постановление № 866 «О внесении изменений в Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций», вступившим в силу 26.09.2020 г. Это постановление, в частности, описывает механизм реализации права граждан на освобождение от уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

Пункт 152 дополнен подпунктами «в» и «г» следующего содержания:

«в) лицо, которое приобретает жилье впервые, что подтверждается заявлением физического лица о том, что он не имеет и не приобретал права собственности на жилье (в том числе не приватизировал, не унаследовал, не получал в дар, не покупал, в частности как долю в общем имуществе супругов) и сведениями из Государственного реестра прав на недвижимое имущество (с учетом сведений из неотъемлемой архивной составной части этого реестра о получении, изменении и прекращении прав на недвижимое имущество, об изменениях в соответствующих записях Государственного реестра прав на недвижимое имущество) об отсутствии зарегистрированных за таким лицом прав собственности на жилье, а также данными о неиспользовании жилищных чеков для приватизации или использования их для приватизации доли имущества государственных предприятий и земельного фонда. Документом, подтверждающим неиспользование жилищных чеков для приватизации государственного жилищного фонда, являются справки с мест жительства (после 1992 года);

г) лицо, которое находится в очереди на получение жилья, что подтверждается документом, выданным органом, к компетенции которого относится ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий».

Пункт 153 дополнили абзацем следующего содержания:

«Нотариальное удостоверение договоров купли-продажи недвижимого имущества осуществляется без документального подтверждения уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций купли-продажи недвижимого имущества при наличии указанных в подпунктах „в“ и „г“ пункта 152 настоящего Порядка (утвержденного Постановлением КМУ № 1740) информации и документов, подтверждающих освобождение от уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование».

Заявление о том, что лицо не имеет и не приобретало права собственности на жилье, подается нотариусу лично. Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество открыт для всех желающих, поэтому сведения из него можно легко проверить. Для доступа нужно зарегистрироваться на соответствующем веб-ресурсе и иметь электронную цифровую подпись.

Неиспользование жилищных чеков для приватизации государственного жилищного фонда подтверждает справка с места жительства (Постановление КМУ № 1740).

Напоминаем, что понятие «жилищные чеки» разъясняется в статье 4 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» от 19.06.1992р. за № 2482, а именно, «жилищные чеки — это приватизационные бумаги, получаемые всеми гражданами Украины и которые используются при приватизации государственного жилищного фонда».

Согласно Положению о порядке открытия приватизационных депозитных счетов и осуществления с них платежей, утвержденного Постановлением правления Национального банка Украины от 27.04.2000 г. за № 179. выпуск жилищных чеков в виде приватизационных депозитных счетов должен обеспечивать Сберегательный банк Украины.

Команда Smartsolutions Law Group всегда готова оказать профессиональную правовую помощь в операциях с куплей-продажей недвижимого имущества — как с оформлением всех необходимых документов, так и с консультацией или сопровождением вашего дела в суде.


Актуальные заметки:
Поделитесь этой заметкой в социальных медиа: