Коронавирусная болезнь продолжает распространяться в Украине, и это негативно влияет не только на эпидемиологическое состояние, но и на экономику государства и жизни граждан. Какие-то предприятия прекращали работу во время активной фазы карантина или полностью перешли на удаленный режим, какие-то продолжали работать. К какой бы группе они ни принадлежали, сейчас — с ослаблением карантинных мероприятий почти на всей территории страны — большая часть все же возобновила работу в обычном режиме. Люди вернулись к своим рабочим местам, но угроза заболевании никуда не делась. Соответственно, существует вероятность заражения работников во время работы. Что делать работодателю, если работник заболел COVID-19?

Действующее законодательство Украины предусматривает следующее:

  • немедленно сообщить о таком случае компетентные государственные органы, если есть основания полагать, что заражение связано с выполнением работником своих служебных обязанностей

  • организовать тщательное расследование для выяснения предпосылок, причин и обстоятельств этого происшествия

Общую процедуру расследования заболевания коронавирусом устанавливает «Порядок расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве» (далее Порядок) — он утвержден постановлением Кабинета министров Украины № 337 от 17 апреля 2019 года.

Согласно пункту 3 Порядка, заболевание коронавирусом на работе является острым профессиональным заболеванием — болезнью (или смертью), возникшей после однократного (в течение не более одной рабочей смены) воздействия на работника вредных факторов биологического и химического характера (именно к этой категории относятся инфекционные заболевания при таких обстоятельствах). Очевидно, что профессиональным и связанным со служебными обязанностями такое заболевание может быть только у медицинских и других работников, выполняющих профессиональные обязанности в условиях повышенного риска заражения COVID-19. К последним относятся работники, которые проводят дезинфекционные мероприятия; работники общественного транспорта в населенных пунктах, где он частично функционирует; работники магазинов розничной торговли продуктами питания, средствами гигиены, средствами связи; работники аптек; работники автозаправочных станций и тому подобное.

Министерство здравоохранения Украины и Государственная служба Украины по вопросам труда разъяснили, что лабораторно подтвержденные случаи инфицирования COVID-19 выше указанных категорий работников расследуются как случаи острого профессионального заболевания в соответствии с требованиями Порядка.

Важно: обязанность сообщать государственные органы у работодателя возникает исключительно при наличии лабораторного заключения о подтверждении заражения работника на COVID-19 и получения этим работником листка нетрудоспособности не менее чем на один день. После этого начинается определенная Порядком процедура.

Согласно пункту 6 Порядка, учреждение здравоохранения, к которому обратился больной работник, обязано немедленно сообщить об этом (с указанием диагноза) следующих адресатов:

  • предприятие (учреждение, организацию), где работает пострадавший или на котором он выполнял работу

  • территориальные органы Гоструда по месту наступления острого профессионального заболевания

  • органы Фонда социального страхования по месту наступления острого профессионального заболевания

В течение суток после экстренного сообщения заведение здравоохранения, которое диагностировало болезнь, должно передать в эти органы сообщения также и на бумажном носителе.

Работодатель в случае получения информации об остром профессиональном заболевании от непосредственного руководителя работ, сообщение от учреждения здравоохранения, заявления потерпевшего, членов его семьи или уполномоченного им лица и т.п. обязан в течение двух часов по телефону сообщить об этом:

  • территориальный орган Гоструда

  • орган Фонда социального страхования

  • руководителя предприятия (учреждения, организации), на территории которого произошло острое профессиональное заболевание, если пострадавший является работником другого предприятия (учреждения, организации)

  • руководителя первичной организации профсоюза независимо от членства пострадавшего в профсоюзе (при наличии на предприятии нескольких профсоюзов — руководителя профсоюза, членом которой является потерпевший), а в случае отсутствия профсоюза — уполномоченное наемными работниками лицо по вопросам охраны труда

На следующий рабочий день работодатель обязан предоставить тем адресатам такое сообщение в бумажной форме — согласно определенному приложению к Порядку.

Если острое профессиональное заболевание подлежит специальному расследованию в соответствии с пунктом 10 Порядка (в случае если заболевание привело к тяжелым или смертельным исходам), то сообщение дополнительно направляется:

  • местной госадминистрации или органу местного самоуправления (в случае отсутствия уполномоченного органа или наблюдательного совета предприятия)

  • органу отраслевого профсоюза высшего уровня, а в случае его отсутствия — территориальном профобъединения

  • органу полиции (в случае наступления острого профессионального заболевания, что привело к тяжелым (в том числе, с возможной инвалидностью потерпевшего) или смертельных последствий, смерти работника при исполнении им трудовых (должностных) обязанностей)

 

Лабораторно подтвержденные случаи COVID-19 (медицинских и других работников, связанные с исполнением профессиональных обязанностей) расследует комиссия, которая образуется приказом работодателя, не позднее следующего рабочего дня после получения информации о заболевании. На расследование заболевания у комиссии есть 5 рабочих дней с момента ее образования.

Если заболевание привело к тяжелым или смертельным исходам, Гоструда и / или ее территориальный орган создает комиссию по специальному расследованию. Это происходит в течение 1 рабочего дня после получения от работодателя письменного сообщения о заболевании или по информации, полученной из других источников. Расследование должно быть проведено в течение 15 рабочих дней.

На практике такие сроки расследований острых профессиональных заболеваний почти не соблюдают. Это связано с тем, что комиссия истребует большое количество документов (объяснений, заключений, материалов, ответов и т.д.). В таком случае срок расследование продолжается работодателем по письменному согласованию с территориальным органом Гоструда или органом, который образовал специальную комиссию.

Потерпевший, члены его семьи или уполномоченное ими лицо не входят в состав комиссии, но вправе получать от председателя комиссии информацию о ходе проведения расследования, знакомиться с материалами расследования, получать выписки и копии с них, вносить предложения, подавать документы по острому профессиональному заболеванию и предоставлять соответствующие объяснения.

Окончательный диагноз устанавливает исключительно врач-инфекционист или профпатолог с учетом эпидемиологического расследования, которое проводят территориальные учреждения Министерства здравоохранения.

Важно: нарушение установленного порядка уведомления Гоструда об остром профессиональном заболевании (несообщении или несвоевременном сообщении) является административным правонарушением, предусмотренным ч. 6 ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Оно влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности, физических лиц-предпринимателей, которые используют наемный труд, и на физических лиц, не имеющих статуса предпринимателей и используют наемный труд. Штраф составляет от двадцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 340 до 850 грн).

Несвоевременное информирование Фонда социального страхования Украины о профессиональных заболеваниях также является административным правонарушением, предусмотренным статьей 165-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Оно влечет за собой наложение штрафа от восьми до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (от 136 до 255 грн). За повторное совершение правонарушения в течение года предусмотрено наложение штрафа от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 грн до 340 грн).

Если острое профессиональное заболевание работника привело к тяжелым или смертельным последствиям, подлежит расследованию специальной комиссией Гоструда и во время такого расследования установлено нарушение законодательства о труде, то к виновным в этом лицам, могут быть применены суровые финансовые санкции.

Если нарушение причинило вред здоровью потерпевшего, оно считается преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 271 Уголовного кодекса Украины. В случае доказывания — карается штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 до 3400 грн) или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок.

Если нарушение повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия, оно является преступлением, предусмотренным частью 2 статьи 271 Уголовного кодекса Украины. В случае доказывания — карается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

Важно: в случае заболевания работника на COVID-19 существует вероятность открытия уголовного производства.

Заметим, что законодательство Украины относит работы по дезинфекции помещений к работам с повышенной опасностью и устанавливает в их организации строгие требования. Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью является преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 272 Уголовного кодекса Украины. Доказанное его совершение карается штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Если же указанное деяние повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия, то согласно части 2 статьи 272 Уголовного кодекса Украины, наказанием может быть ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Внимательно следите за соблюдением законодательства о труде на своем предприятии и вовремя выполняйте все требования — это не только проявление ответственного отношения к сотрудникам, но и гарантия избежания законных преследований вашего бизнеса.

Для аудита и заблаговременного выявления недостатков системы охраны труда компании или в случае наступления острого профессионального заболевания или иного несчастного случая на производстве обращайтесь за правовой помощью к опытным профессионалам Smartsolutions Law Group.

 

 


Актуальные заметки:
Поделитесь этой заметкой в социальных медиа: