Постоянные представительства нерезидентов часто задают вопрос: можно ли снять признак плательщика налога на прибыль — то есть изменить налоговый статус представительства с постоянного (коммерческого — того, что имеет право на получение прибыли) на некоммерческое (без права получения прибыли)? Такое желание может быть обусловлено изменением намерений материнской компании или самого представительства, изменением рыночных условий или ошибками при постановке на налоговый учет. Предлагаем разобраться, что делать представительствам в случае, когда они уже не ведут хозяйственную деятельность, но фактически считаются постоянными.

По этому вопросу сложилась достаточно устойчивая практика. Государственная налоговая служба Украины требует вместе с уведомлением о прекращении представительства подать также заявление о ликвидации. Однако большинство представительств заинтересованы именно в снятии признака плательщика налога на прибыль. После этого они хотят продолжать представительскую деятельность, а не ликвидироваться. В Украине сейчас существует определенное количество представительств, которые в налоговой службе стоят на учете как постоянные, но фактически не осуществляют и не намерены осуществлять хозяйственную деятельность.

Вопрос относительно постановки и снятия с учета регулируют положения Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины № 1588 от 09.12.2011 (далее — Порядок). Так, п. 5.7 ч. V Порядка предусмотрено, что если материнская компания постоянного представительства решит не вести хозяйственную деятельность через такое представительство, то она должна действовать следующим образом:

  • уведомить налоговую службу о прекращении хозяйственной деятельности;

  • рассчитаться с бюджетом — уплатить налог на прибыль и другие налоги и сборы;

  • подать в налоговую службу по месту учета расчет налоговых обязательств нерезидентов и отчет об удержании и внесении в соответствующий бюджет налогов за последний налоговый период.

 

Если эти требования выполнены, налоговая служба по месту учета в течение 10 дней принимает решение о снятии признака плательщика налога на прибыль. После снятия представительство становится на учет как обособленное подразделение нерезидента, которое не соответствует понятию постоянного представительства нерезидента. Для этого следует предоставить заявление формы 1-ОПП и перечень документов согласно п. 4.2. ч. IV Порядка.

Важно: снятие признака плательщика налога на прибыль по вышеуказанной процедуре не то же, что ликвидация представительства — это две отдельные процедуры (п. 5.10 ч. V Порядка). В случае ликвидации налоговая служба снимает с учета по общей процедуре, но уже после снятия с учета плательщиков налога на прибыль. Представительство при этом имеет право изменить свой статус с постоянного на некоммерческое и не принимать решение о ликвидации после такого изменения.

Юристы Smartsolutions Law Group имеют существенный опыт снятия признака плательщика налога на прибыль с постоянного представительства без его последующей ликвидации. Если вы являетесь плательщиком налога на прибыль, но не ведете хозяйственную деятельность, хотите прекратить такую деятельность или имеете другие причины изменения статуса налогоплательщика, наша команда экспертов всегда готова прийти на помощь.

 

 


Актуальные заметки:
Поделитесь этой заметкой в социальных медиа: